ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Марии Заньковецкой в Киеве (Monument to Maria Zankovetska)

Киев, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Центральный парк культуры и отдыха, Парковая дор., 3, Киев, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центральном парке культуры и отдыха Киева находится памятник великой украинской актрисе Марии Заньковецкой. Он расположен неподалеку от открытой сцены, прозванной жителями города "Ракушкой". Мария Заньковецкая, работавшая со многим выдающимися режиссерами и драматургами, входит в число основателей профессионального украинского театра. Ее игра приводила в восторг Толстого и Чехова, а каждый спектакль с ее участием был обречен на успех.

Несмотря на свое значение, монумент в честь великой актрисы, на первый взгляд, неприметен, но если присмотреться повнимательнее, то он привлекает внимание. Памятник был изготовлен по эскизам скульптора Г.Н. Кальченко и архитектора А.Ф. Игнащенко и открыт в 1974 году. Он представляет собой бронзовую статую, возвышающуюся на небольшом постаменте из гранита.

Общая высота монумента составляет менее трех метров, он кажется очень нежным - актриса сложила руки на груди и словно задумалась наедине над своими внутренними переживаниями. Расположение рядом со сценой добавляет композиции особого символизма, а сам памятник настолько органично вписался в парковый пейзаж, что находясь около него, невольно задумываешься о чем-то возвышенном. Памятник получился действительно отражающим внутренний мир великой актрисы, которую на Украине любят и которой так гордятся.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Марии Заньковецкой в Киеве