ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Павших революционеров в Челябинске (Square of the Fallen revolutionaries)

Челябинск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Площадь Павших Революционеров, Челябинск, Челябинская область, 454014, Россия ‎
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь павших революционеров расположена в центральной части Челябинска,она ограничена тремя улицами: Российской, Красноармейской и улицей Труда. Историческое название площади - Казарменная, оно появилось в связи с расположением в этом месте Белых казарм. В наши дни на площади находятся здания церкви "Новая жизнь" и военного госпиталя.

История нового наименования площади связана с событиями революции. Дело в том, что весной 1918 Челябинск был захвачен белочехами, после чего начались аресты многих большевиков. Наиболее известные борцы за революцию находились под стражей в помещении номеров М.И. Дядина и впоследствии были зарублены казаками на берегу реки Игуменки.

В память о погибших в 1920 Челябинский городской Совет принял решение о переименовании площади в площадь Памяти павших, а спустя три десятилетия на здании бывших Белых казарм установили мемориальную доску, на которой были выгравированы имена погибших. Это было приурочено к 40-летнему юбилею Октябрьской революции. В 80-х годах была озвучена идея об установке памятника, но ее так и не удалось реализовать, и был заложен только памятный камень.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Павших революционеров в Челябинске