ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пилатусштрассе (Pilatusstrasse)

Люцерн, Швейцария
-
0

Общая информация

Адрес Пилатусштрассе, Люцерн, Швейцария
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пилатусштрассе – одна из крупнейших улиц Люцерна, берет свое начало у железнодорожного вокзала по направлению на юго-восток и на автобан, ведущий к перевалу Сен-Готард и Интерлакену через перевал Брюниг, а также в сторону Криенса, откуда начинается подъем по подвесной канатной дороге на вершину Пилатус.

Название свое улица Пилатусштрассе получила в честь горы Пилатус, та, в свою очередь названа в память о прокураторе Иудеи Понтии Пилате, который, по преданиям, похоронен на дне озера, у подножия этой горы. По легенде тело знатного патриция захоронили, по обычаям того времени, в водах римского Тибра. Но поднялся на реке невиданный жуткий шторм, вполне возможный на океане, но никак не на мелкой городской речушке. Перепуганные жители догадались, что тело усопшего оказалось нежеланным, выловили гроб и попытались пристроить подальше от себя, во французскую Рону. Однако вновь разразилась чудовищная гроза, прекратившаяся только тогда, когда саркофаг погрузили в Женевское озеро. Душа Пилата успокоилась после всех погребальных экспериментов лишь в небольшом озере рядом с будущим Люцерном. А горе, у подножия которой прокуратора захоронили, значительно позже швейцарцы дали его имя.

Сегодня Пилатусштрассе – самая широкая и дорогая улица города, здесь находятся крупные магазины и рестораны, а также музей, где собрана одна из самых интересных и полных в мире коллекция великих художников – Сезанна, Шагала, Кандинского, Матисса, Ренуара, Пикассо.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пилатусштрассе