ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Марторана (Martorana)

Палермо, Италия
4.08
2

Общая информация

Адрес Piazza Bellini, 3
90133 Palermo, Italia
Телефон +39 345 828 8231
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Марторана — церковь в Палермо, один из кафедральных соборов Итало-албанской католической церкви. Несмотря на многочисленные изменения, она знаменита своими византийскими мозаиками, самыми древними на Сицилии.

Здание имеет форму вписанного в квадрат креста, что является явной приметой православной архитектуры. Историко-культурной ценностью обладает именно эта, центральная часть церкви, над которой возвышается купол, украшенный византийскими мозаиками.

Отличие памятника от других также заключается в том, что на византийскую основу были наложены исламские влияния. Также Марторана донесла до настоящего времени такие архитектурные детали, о которых невозможно получить представление из памятников других крупных центров империи.

Мозаики Мартораны, выполненные приглашёнными византийскими мастерами, сохранились в первозданном виде и поэтому считаются самыми древними на Сицилии. Украшение церкви мозаиками было выполнено по продуманной программе. Об этом говорит множество композиционных пар, а также ось «запад-восток», которая является и осью симметрии в определённом смысле. В связи с этим общее полотно мозаик может быть условно разбито на несколько тематических циклов: мозаики купола, северной и южной частей, восточного и западного рукава.

Современная Марторана — самая посещаемая туристами средневековая церковь в городе. По субботам в храме обычно проходят свадебные церемонии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Марторана