ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Менделеева в Уфе (Street Mendeleev Ufa)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Менделеева
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Менделеева – старинная и самая длинная улица города Уфы. Образовалась в начале XVIII века. Ее протяженность составляет 7,4 километра. Она проходит сразу в трех районах Кировском, Советском и Октябрьском. Это важная транспортная магистраль. Начинается на набережной реки Белой и заканчивается улицей Сипайловской, там же заканчивается и проспект Салавата Юлаева.

Первоначальное название улицы Сергиевская, потому как начиналась на Сергиевской горе. Затем ее переименовали в Большую Сергиевскую, чтобы отличалась от Малой Сергиевской. Потом еще Санитарная первая и, наконец, улица Менделеева. Названа в честь русского ученого химика Дмитрия Ивановича Менделеева.

Улица Менделеева пересекает исторические местности, например Старая Уфа – место, где возникла и сформировалась Уфа. В начале улицы сохранились дома столетней давности. В северной части улицы большие лесопарковые зоны. В одном из таких лесопарков есть настоящий горнолыжный центр. А так на улице Менделеева в основном многоэтажные жилые дома и здания.

Также на этой улице находятся развлекательный комплекс «Иремель», ботанический сад-институт УНЦ РАН, кондитерская фабрика, ипподром, Уфимская трикотажная фабрика, торговый центр «Башкортостан».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Менделеева в Уфе