ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Ленина в Уфе (Lenin Street Ufa)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Ленина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Ленина – старейшая улица города Уфы, расположена в историческом центре города сразу в трех районах Советском, Ленинском и Кировском. Начинается от улицы Заки Валиди, выходит к речному вокзалу и заканчивается Сафроновской пристанью, что на берегу реки Белой.

Улица Ленина возникла в конце XVIII начале XIX веков и была окраинной улицей, когда город стал расширяться. Изначально улица Ленина состояла из двух разных улиц. Южная часть – улица Базилевская, а северная часть- улица Лазаретная. Затем эти улицы были объединены в одну улицу, которая получила название Центральная. Свое же нынешнее название улица получила в 1937 году в честь вождя мирового пролетариата.

На улице Ленина находятся Уфимская государственная академия искусств им. Загира Исмагилова, Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди, Башкирский государственный медицинский университет, Башкирский государственный театр оперы и балета, ледовый дворец, Дворец спорта, Дворец культуры «Нефтяник», прокуратура Республики Башкортостан, Национальный молодежный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима.

Улица Ленина богата памятниками истории, культуры и архитектуры. Здесь впервые была пущена трамвайная линия. 12 июня в день города и в день России улица Ленина по традиции становится пешеходной.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Средне, 3.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Средне, 3.00
Многолюдность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Ленина в Уфе