ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей городской типографии в Иваново (The former urban typography)

Иваново, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Ивановская область, Иваново, ул. Степанова, 5-7
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшей городской типографии находится на улице Степанова города Иваново. Оно было построено в 1881 году, автором проекта здания стал архитектор П.В. Троицкий. После строительства это было протяженное здание, фасад которого был оформлен лепниной в традициях эклектики. Заказчиком строительства этого здания был владелец транспортной конторы, который занимался перевозкой различных грузов, И.Г. Генералов.

С 1894 года на первом этаже этого здания размещалось отделение Московского международного торгового банка, а на втором этаже была квартира директора этого банка. Позже здесь разместился электротеатр, который стал первым кинотеатром в городе. В 1917 году здание было занято городским Советом. Тогда же в этом здании организовали бюро фабрично-заводских комитетов.

Первый номер газеты «Известия Иваново-Вознесенского Совета рабочих и солдатских депутатов» был выпущен здесь в мае 1917 года. С 1920-х годов на протяжении некоторого времени здание находилось в ведении политехнического института. Здесь были размещены клубные комнаты и зрительный зал, проводились концерты и танцы, ставились спектакли, а так же были размещены типография и издательство, которое печатало и выпускало студенческую газету.
В наши дни в этом здании находится редакция газеты.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей городской типографии в Иваново