ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Строгановского училища (Profitable House of the Stroganov School)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Мясницкая, 24,
Москва
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом Строгановского училища занимает целый квартал в центре Москвы между Мясницкой улицей и переулками Банковским и Кривоколенным. Был построен в 1905-1906 годах по проекту архитектора Ф.О.Шехтеля.

Заказчиком работ выступило Строгановское художественное училище. В объявленном конкурсе на лучший проект победу одержал Ф.О.Шехтель. В июне 1905 года был заложен первый камень, а в декабре 1906 года дом был сдан в эксплуатацию. Его четыре корпуса составляли почти замкнутый квадрат с единственным разрывом в проезде между Мясницкой улицей и Кривоколенным переулком. Внутри квадрата построили еще один дом, оставив совсем узкое дворовое пространство.

Отличительной особенностью здания является использование в его отделке кафеля и цветных панно из майоликовой плитки, которые компенсируют строгость фасадов. На них в стилизованных рамках из сплетенных в беспорядке лент, гирлянд и бус изображены парковые пейзажи эпохи классицизма. Такие панно можно увидеть на фасадах со стороны Мясницкой и в начале Банковского переулка. Панно изготавливались по эскизам самого Шехтеля и его ученика Ф.Ф.Федоровского.

Первый этаж доходного дома был спроектирован по магазины - широкие стеклянные витрины сплошной лентой охватывают весь фасад здания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Строгановского училища