ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Вознесения Господня в Колпино (Church of the Ascension in Kolpino)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Советский бул., 19/4, Колпино, город Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Вознесения Господня в Колпино, расположенная на пересечении проспекта Ленина и Советского бульвара, была построена в 1897-1901 годах архитектором М.А. Андреевым по инициативе купца А.И. Полотнова. В процессе строительства храма в октябре 1898 года была торжественно освящена церковно-приходская школа, которая расположилась на первом этаже.

Храм представляет собой здание высотой в два этажа, сложенное из красного кирпича, без алтарного выступа и центрального купола. С восточной стороны фронтон храма увенчает каменным кокошником с крестом. Храм имеет три придела, освященных в честь праздника Вознесения Господня, иконы Божией Матери "Знамение", святого мученика Аникиты и святой равноапостольной княгини Ольги, почитаемых покровителей создателя храма и его супруги.

После октябрьской революции Вознесенская церковь была закрыта, а здание передано под нужды отдела народного образования. Некоторые иконы переехали в Троицкий собор, а большая их часть - сожжена. На втором этаже разместился спортзал, а первый заняла читальня рабочего клуба. Затем была разобрана колокольня, а с 1946 года в бывшем храме оборудовали кинотеатр. Лишь в 90-е годы в церкви возобновились богослужения, и началась реставрация.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Вознесения Господня в Колпино