ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер имени Кирова (Kirov square)

Иркутск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес площадь Кирова, Иркутск, Иркутская область, Российская Федерация
Как добраться Правобережный район, в границах улиц Ленина, Желябова и Сухэ-Батора, ост. «Сквер Кирова»
Категория Городские парки и сады > Скверы
Автор места Лара
перейти в профиль: Лара

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сквер, или площадь имени Кирова - это место, с которого начиналась история Иркутска. Поблизости расположены основные достопримечательности города - Спасская церковь и Богоявленский собор, мемориал Вечный огонь и дорога к нижней набережной Ангары. Фактически площадь возникла около 1670 года, за южной стеной Иркутского острога и первоначально называлась Кремлевской. Это место было главным центром торговли, здесь проводились ярмарки и прочие развлечения для горожан.

Во второй половине XVIII столетия, когда завершилось строительство Гостиного двора и мещанских торговых рядов, старая площадь разделилась на две части. Часть пространства получила название "Тихвинская площадь" - она протиралась напротив Тихвинской церкви. Через некоторое время острог был окончательно разобран, и площадь переименовали в Гостинодворскую - в таком виде она просуществовала до 1879 года, когда сильный пожар уничтожил все строения. За площадью закрепилось единое название, и к концу XIX века Тихвинская площадь обрела нынешние очертания.

В 1935 году площадь была переименована в честь революционера и партийного деятеля С.М. Кирова, а в 1961 году в самом ее центр был разбит сквер с фонтаном и скамейками, началось благоустройство прилегающей территории и зданий. В наши дни на площади проводятся все главные городские мероприятия, а среди горожан сквер и площадь пользуются огромной популярностью.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер имени Кирова