ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей мозаик Большого дворца в Стамбуле (Mosaic Museum of the Great Palace)

Стамбул, Турция
4.28
5

Общая информация

Адрес Sultan Ahmet Cami, Sultan Ahmet Mh., 34200 Fatih/İstanbul, Турция ‎
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей мозаик Большого дворца принял своих первых посетителей в 1953 году и до 1979 года входил в структуру Археологического музея, а затем был передан в управление Музею Святой Софии. В его экспозиции представлены экспонаты, обнаруженные археологами в ходе раскопок около мечети Султанахмет.

На участке, на котором в 1935 году начались раскопки, прежде располагался огромный дворец византийских императоров, возведенный Юстиниане I и разоренный крестоносцами в 1206 году. Исследования продлились несколько лет, но были приостановлены с началом Второй Мировой войны работы, ученые смогли продолжить их только 50-х годах. Уже в первые годы работы археологов ученым удалось обнаружить целую серию великолепных мозаик, которые легли в основу будущей музейной экспозиции. Археологам удалось найти мозаичные полы Большого дворца.

По времени возникновения мозаики Большого дворца значительно древнее, чем мозаики Софийского собора и монастыря Хора. Очень любопытны представленные в них античные сюжеты: сцены охоты, уборка урожая — такие же, что и в роскошных виллах древних римлян. Каждая мозаика представляет собой настоящее произведение искусства.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.38
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.38
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.13
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей мозаик Большого дворца в Стамбуле