ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Николая (St Nicholas' Church, Brighton)

Брайтон-энд-Хов, Восточный Суссекс, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Dyke Road,Brighton,E. Sussex BN1 3LJ,
Англия
Телефон +44 07746198026
Сайт stnicholasbrighton.org.uk
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Николая в Брайтоне посвящена Николаю Угоднику, покровителю моряков и рыбаков. Это не только самый старый храм в городе, но и старейшая из сохранившихся городских построек.

Первое упоминание о Свято-Николаевском храме встречается в Книге страшного суда и датируется 1085 годом. Хотя есть косвенные подтверждения того, что еще в более ранние, саксонские, времена здесь уже существовала церковь. На стене южного прохода можно увидеть список викариев, правивших службу, начиная с 1091 года.

В своем нынешнем виде храм датируется XIV веком. К этому периоду относится строительство квадратной башни, четырехгранного нефа и алтарной части. Боковые часовни появились в XV веке.

Старейшим предметом, сохранившимся в храме, считается купель, вырезанная из канского камня. Этот известняк, добываемый на севере Франции, имеет характерный сливочно-желтый цвет. Правда, от времени сосуд потемнел, но резные фигуры на его поверхности видны все так же хорошо. Можно выделить три изображенные сцены: Тайная вечеря, Крещение Господа и Житие Святого Николая. В воскресные дни звон десяти церковных колоколов оповещает горожан о начале церковной службы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Николая