ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Ленину у входа в Волго-Донской канал (Lenin monument at the entrance of the Volga-Don Canal)

Волгоград, Россия
4.23
5

Общая информация

Адрес ул. Фадеева, Волгоград, Волгоградская область, Россия
400082
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самый большой в мире памятник Владимиру Ильичу Ленину расположен у входа в Волго-Донской судоходный канал имени В.И. Ленина со стороны Волги, недалеко от первого шлюза (Красноармейский район Волгограда). Это одна из самых высоких статуй мира, она занесёна в книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире памятник, установленный реально жившему человеку.

Памятник установлен на постаменте, где до 1961 года располагался памятник И.В.Сталину, однако когда в рамках процесса десталинизации в 1961 году Сталинград был переименован в Волгоград, спустя 10 дней в течение одной ночи памятник был демонтирован. Дальнейшая судьба скульптуры вождя народов неизвестна. После этого в течение 12 лет на набережной стоял пустой постамент.

Позднее на коллегии Министерства культуры РСФСР было принято решение об установке на постаменте памятника Владимиру Ильичу Ленину. Авторами вновь были выбраны скульптор Евгений Викторович Вучетич и архитектор Леонид Михайлович Поляков. Изначально планировалось установить только бюст Ленина, но архитекторами и художниками Волгограда проект был отвергнут. В окончательном виде проект появился в 1969 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Культурная ценность
Хорошо, 4.17
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Ленину у входа в Волго-Донской канал