ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Виадук Мийо (Viaduc de Millau)

Мийо, Пиренеи, Франция
4.63
2

Общая информация

Адрес Viaduc de Millau, 12400 Millau, Франция
Категория Транспортные объекты > Мосты

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Виадук Мийо – один из самых высоких в мире мостов: одна из его опор имеет высоту 341 метр, что немного выше, чем Эйфелева башня, и всего на 40 метров ниже, чем Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. Мост проходит через долину реки Тарн вблизи города Мийо в южной Франции (департамент Аверон). Виадук является последним звеном трассы А75, обеспечивающей высокоскоростное движение из Парижа через Клермон-Ферран к городу Безье.

Авторами проекта моста были французский инженер Мишель Вирложо, известный до этого проектом второго по протяжённости (на момент строительства виадука Мийо) вантового моста в мире — моста Нормандии, а также английский архитектор Норман Фостер, являвшийся также автором проектов аэропорта в Гонконге и реставрации здания Рейхстага в Берлине.

Виадук был создан по договору концессии французского правительства с группой «Eiffage» (французской конструкторской компанией, в которую в том числе входят мастерские Густава Эйфеля, построившего Эйфелеву башню). Срок действия договора концессии — 78 лет.

Оценки гостей

Дизайн
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Габариты
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Виадук Мийо