ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Святой Марии Маджоро-ди-Сипонто (Basilica di Santa Maria Maggiore di Siponto)

Италия
-
0

Общая информация

Адрес Sentiero Parco Archeologico di Siponto
71040 Manfredonia FG, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика Святой Марии Маджоро-ди-Сипонто была построена во времена вхождения Апулии в Византию. Строительство церкви было завершено в 1117 году. Базилика квадратного сечения состоит из двух независимых зданий, одно из которых представляет собой склеп и находится под землей. В XIII веке к церкви был пристроен традиционный апулийский портал со львами. Церковь возведена в романском стиле, однако в архитектуре прослеживается влияние Пизы.

Древний город Сипонто, располагавшийся в нескольких километрах от современной Манфредонии, был важным морским портом. Однако после землетрясений и эпидемий, правитель города решил переселить свой народ в другое место. Все здания в городе были разрушены, осталась лишь базилика Святой Марии Маджоро-ди-Сипонто. Церковь не тронули из-за хранящейся в ней иконы Мадонны. Церковь так и остается на своем месте на протяжении многих веков.

На сегодняшний день старинный собор, одиноко стоящий вдали от других зданий, пользуется популярностью для проведения свадебных торжеств.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Башня Сарацинов
0.00
Добавить в путеводитель
Башня Торре дей Препости
0.00
Добавить в путеводитель
Башня Torre Scampamorte
Все похожие места на Базилика Святой Марии Маджоро-ди-Сипонто