ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Хавской слободе (Temple of Our Lady of Tikhvin on Havskaya Quarter)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Серпуховский вал, 16/25, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Хавской слободе в Москве возведен в 1912 году для старообрядческой общины по проекту архитектора Н. Мартьянова. Два его придела были посвящены святому Равноапостольскому князю Владимиру и иконе Тихвинской Божией матери.

В 1930-х годах храм закрыли, а ценные реликвии, иконы и трехъярусный походный иконостас передали в музейный фонд. Здесь размещался красный уголок завода «Арматрест», затем – склад скобяных товаров. Во второй половине XX века здание пустовало и разрушалось. В 1991 году в нем открылся ресторан, который просуществовал всего несколько лет.

В 2003 году здание было выкуплено бизнесменом К. Ахапкиным, который вернул ему первоначальный облик. Красивое кирпичное сооружение с апсидой и двухъярусной колокольней имеет богатый декор, представленный разноцветными витыми колонками, сандриками и мозаичными рисунками. Основной объем завершен шестигранным куполом, увенчанным небольшим световым барабаном и главкой.

Новый владелец намеревался передать здание Русской Православной Церкви, которая отказалась принять его во избежание конфликта со старообрядческой общиной. Дальнейшая судьба церкви пока неизвестна.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Хавской слободе