ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный художественный музей Украины (National Art Museum of Ukraine)

Киев, Украина
-
2

Общая информация

Адрес Киев, Украина, ул. Михайла Грушевского, 6
Телефон +38 0 (44) 278-13-57
Email info@namu.kiev.ua
Сайт namu.kiev.ua
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный художественный музей Украины находится на улице Михаила Грушевского города Киева. Является крупнейшим художественным музеем страны. Музей размещен в здании, которое было построено специально для него в стиле неоклассицизм по проекту П. Бойцова архитектором В. Городецким и скульптурным оформителем Э. Салем.
Основание музея, как Городского музея антиквариата и искусств, произошло в 1899 году. Первоначально в нем экспонировалась археологическая коллекция находок Викентия Хвойки. Официальным днем открытия музея считается 23 декабря 1904 года. Тогда же он был переименовал в Киевский художественно-промышленный и научный музей императора Николая Александровича. Первым директором музея стал историк Биляшивский Николай.
В 1936 году музей переименовали в Киевский государственный музей украинского искусства, а в 1964 году в Государственный музей декоративного искусства УССР. Свое нынешнее название музей получил только в 1982 году.
На сегодняшний день фонды музея насчитывают более 40 тысяч экспонатов, в том числе шедевры зарубежной и украинской живописи, графики и скульптуры от времен Киевской Руси и до сегодняшнего дня. В музее хранится одна из крупнейших в стране коллекций иконописи, образцы живописи XIX столетия и многое другое.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Навигация
Хорошо, 4.25
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.75
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальный художественный музей Украины