ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Нельсону Манделе (Monument to Nelson Mandela)

Лондон, Великобритания
-
2

Общая информация

Адрес Площадь Парламент
Westminster, London SW1
Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Нельсону Манделе в Лондоне был торжественно открыт 30 августа 2007 года. Фигура великого борца за расовое равноправие заняла свое почетное место на Парламентской площади, напротив Вестминстера.

Идея создания памятника принадлежала журналисту из Южной Африки Дональду Вудсу. Он тоже проповедовал идею борьбы с апартеидом и считал Манделу своим духовным наставником. Бронзовую статую высотой почти в три метра выполнил в 2006 году скульптор Ян Волтерс. Эта работа стала последней в жизни художника.

Власти Лондона долго решали, где стоять памятнику. Первоначально предполагалось поместить его на Трафальгарской площади рядом с колонной адмирала Нельсона. После долгих споров бронзовая фигура Манделы оказалась на Парламентской площади, где уже стояли памятники Уинстону Черчиллю, Аврааму Линкольну и Бенджаму Дизраэли.

На открытии памятника присутствовал сам Нельсон Мандела с супругой. Выступая перед собравшейся публикой, он сказал, что считает этот монумент не столько символом признания своих личных заслуг, сколько знаком уважения всем тем, кто вместе с ним активно боролся против расового угнетения, особенно в Африке.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Нельсону Манделе