ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пожарная каланча в Сокольниках (Fire Tower in Sokolniki)

Москва, Россия
4
1

Общая информация

Адрес Русаковская ул., 26, корпус 1,
Москва
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места glazki
перейти в профиль: glazki

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пожарная каланча в Сокольниках – прекрасно сохранившая постройка конца XIX века, служившая когда-то для быстрого обнаружения возникшего в округе пожара. Сегодня она утратила свое значение, но ее стройный силуэт по-прежнему украшает Русаковскую улицу.


В 1863 году жители московского района Сокольники в ответ на свое обращение о необходимости создания пожарной части получили одобрение от городской думы. Почти 18 лет после этого горожане собирали деньги на ее строительство, так что это была поистине народная стройка. Когда сумма достигла двадцати тысяч рублей, объявили конкурс на лучший проект. Его выиграл Максим Карлович Геппнер, московский архитектор немецкого происхождения. Здание пожарной части с башней из красного кирпича возвели в 1881-1884 годах. В ее верхней части оборудовали круговую галерею, на которой несли постоянное дежурство дозорные. Они использовали целую систему сигнальных шаров, благодаря которой, глядя на башню, можно было определить, в каком районе столицы возник пожар.

Сегодня обзорная площадка пожарной каланчи в Сокольниках превратилась в привлекательный туристический объект. Попасть сюда можно по предварительной заявке. Ежегодно 4 октября, в День гражданской обороны страны, попасть сюда может любой желающий.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пожарная каланча в Сокольниках