ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хлебный базар (Khlebny Bazaar)

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Профсоюзная ул., 12
Казань
Респ. Татарстан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Мария
перейти в профиль: Мария

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хлебный базар в Казани – это торговые ряды, построенные в конце XVIII века. Сегодня сохранилась лишь часть сооружений, обрамлявших когда-то Хлебную площадь между нынешними улицами Баумана и Профсоюзной.

Торговые ряды строились по проекту казанского губернского архитектора Василия Ивановича Кафтырева. Сначала основным товаром здесь была мука, но со временем появились и галантерейные магазины, и многочисленные трактиры, и бильярдные. В 1874 году купец первой гильдии А.Е.Меркулов частично вытеснил торговцев, поставив здесь свой жилой дом. Фасад особняка получился необыкновенно нарядным: окна с треугольными фронтонами, зубчатый карниз, ажурная решетка на кровле с четырьмя парапетными столбиками, на каждом из которых красовалась роскошная каменная ваза. Но главное богатство хранилось внутри: две изразцовые печи, отделанные изумительной по красоте и качеству цветной глазурованной плиткой.

Сегодня здания торговых рядов на Хлебном базаре находятся в состоянии реставрации. Уже закончены работы на доме купца Меркулова. В его помещениях открыли магазин, и сегодня покупатели могут полюбоваться старинными печами, удачно вписанными в новый интерьер.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Хлебный базар