ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Тустань (Fortress Tustan)

Львов, Украина
-
2

Общая информация

Адрес Украина, Карпатские горы, Восточные Бескиды, с. Урыч, Сколевский р-н, Львовска обл.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1julia3
перейти в профиль: 1julia3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Тустань – это важный оборонный комплекс периода Киевской Руси. Тустань являлась таможней и одновременно городом-крепостью, его развалины находятся в Карпатских горах в районе Восточных Бескидов недалеко от села Урыч, что в Сколевском районе Львовской области. В настоящее время в этом месте организован Государственный историко-культурный заповедник «Тустань».

С конца IX века и до середины XIII века на этих скалах находился отлично укрепленный деревянный детинец Тустань, который был построен племенной знатью белых хорватов. Центральная часть крепости, площадь которой составляла почти 3 гектара, находилась на высоте 40 метров на скальной группе Ямненских песковиков. На то время Тустань была единой частью системы Карпатской линии обороны юго-западных рубежей Киевской Руси.

За долгие годы своего существования крепость несколько раз захватывалась и практически полностью разрушалась. Она переживала и сражения с монголо-татарской ордой, и с польским войском. Но окончательно свою значимость эта крепость начала терять после того, как с XVI века в странах Центральной Европы начали разрабатывать собственные месторождения соли. После этого соль перестали вывозить с Галиции, поэтому Тустань потеряла роль таможни.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Тустань