ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Красное Солнышко (Mountain Red Sun)

Кисловодск, Россия
4.3
4

Общая информация

Адрес Кисловодский курортный парк
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Eleno4ka557
перейти в профиль: Eleno4ka557

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Красное Солнышко является частью Кисловодского курортного парка. Отсюда, с её вершины, открывается великолепный вид на Эльбрус и обширную парковую территорию, но достоинства горы этим не исчерпываются.

Она почти сплошь покрыта массивами сосны, ели, берёзы, ясеня и других деревьев. На вершине горы установлен памятник М.Ю.Лермонтову – поэт в задумчивости устремил свой взор на юг, в ту сторону, где за горизонтом скрывается Большой Кавказский хребет и сияет своими вершинами двугорбый Эльбрус.

На Красное Солнышко ведут два маршрута паркового терренкура. Оба они начинаются в нижней части парка, у Нарзанной галереи, на высоте 813 метров над уровнем моря. Маршрут №2 на Красном солнышке и заканчивается. Он более длителен по своей протяженности (5,8 километров), но отличается щадящим режимом подъёма. Маршрут №3 значительно короче, но он требует лучшей физической подготовки – это самый сложный из всех существующих маршрутов на Кавказских Минеральных водах. У подножия Красного Солнышка оба маршрута сливаются и далее вьются живописным серпантином. Аллея петляет в сосновых посадках, воздух чист и прозрачен. Здесь много белок и синичек, готовых полакомиться орешками или семечками прямо из рук восхищенных туристов.

На вершине горы расположено кафе с одноименным названием "Красное Солнышко", в котором проголодавшиеся путешественники могут попробовать блюда традиционной кавказской или европейской кухни и выпить чашку чая, настоянного на местных травах.

Поднявшись на гору Красное Солнышко, можно продолжить путешествие дальше – к горам Большое и Малое Седло, чтобы полюбоваться видом на Эльбрус и горы-лакколиты Пятигорья.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.58
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Пешие маршруты
Хорошо, 4.33
Безопасность посещения
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Средне, 3.70
Интересность посещения
Хорошо, 4.42
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Красное Солнышко