ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Садовое кольцо (Sadovoe koltso)

Москва, Россия
4.04
4

Общая информация

Адрес Садовое кольцо, ЦАО, Москва, Россия
Категория Транспортные объекты > Дорожные магистрали

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Садовое кольцо ­– историческая улица Москвы, расположенная в самом центре столицы, сегодня представляет собой круговую магистраль длиной чуть более 15 км и шириной в 60-70 метров.

История Садового кольца начинается с перестройки города после пожара 1812 года: по проекту 1816 года решено было снести остатки оборонительного Земляного вала, располагавшимся на месте будущей улицы, а всю полученную территорию замостить булыжником.

В 1870-х были проложены пути для трамваев на конной тяге (конка), которую в 1912 году сменили трамваи на электрической тяге. Маршрут назывался «Б» (в просторечье — «букашка»). Сегодня по Садовому кольцу под этим названием проходит троллейбусный маршрут.

В 1948—1954 гг. на Садовом кольце были возведены три из семи сталинских «высоток». В начале 1950-х была построена Кольцевая линия Московского метрополитена, южная часть которой (от станции «Курская» до станции «Парк культуры») прошла под Садовым кольцом. С 1960-х годов улицы постепенно превратились в проспекты с тоннелями, развязками, эстакадами и подземными переходами в наиболее загруженных местах — на Крымской, Самотёчной, Таганской, Добрынинской, Октябрьской площадях, площади Маяковского (Триумфальной) и на пересечении с проспектом Калинина (Новым Арбатом).

Оценки гостей

Протяженность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Средне, 3.80
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Чистота
Средне, 3.90
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Садовое кольцо