ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Высоцкий мужской монастырь (Vysotsky Monastery)

Серпухов, Россия
4.21
5

Общая информация

Адрес 142200, Московская обл., г. Серпухов,
ул. Калужская д. 5/3
Телефон +7 (4967)72-57-97
Сайт visotskymonastir.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Серпуховский Высоцкий мужской монастырь — это один из древнейших монастырей на Руси. Его основали в 1374 году по приказу серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго. Он был возведен на крутых склонах, которые уступами опускались в долину реки Нары, покрытую роскошной густой зеленью.

Храм входит в число девяти обителей, первые его настоятели - преподобные Никита Серпуховский, Афанасий Высоцкий старший и Афанасий Высоцкий младший. Место, выбранное под строительство монастыря, называлось Высоким, отсюда и пошло название святыни. Князь Владимир Храбрый не жалел сил и средств для благоустройства обители. Сразу же после его основания здесь выстроили первый храм, который был посвящен Зачатию Пресвятой Богородицы.

В XVIII веке монастырь стал крупным вотчинником. Он владел селами, 3000 душами крестьян, деревнями, двумя часовнями, мельницей на реке Наре, а также деревянным московским подворьем. С XVII по XVIII века к Серпуховскому Высоцкому мужскому монастырю приписали женский Серпуховский Владычный монастырь. В наше время в этом месте собираются тысячи паломников и туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.40
Загруженность
Средне, 3.80
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Архитектура
Хорошо, 4.30
Внешнее состояние
Хорошо, 4.40
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Высоцкий мужской монастырь