ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Варненское озеро (Varna lake)

Варна, Болгария
-
7

Общая информация

Адрес Варненское озеро, Варна, Болгария
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Варненское озеро, вытянувшееся почти на десять километров с запада на восток, является наиболее крупным и глубоководным лиманным озером продолговатой формы на побережье Болгарии. Его общая площадь составляет 17 квадратных километров, а глубина колеблется от 9,5 до 19 метров. Образовалось оно в результате глобальных тектонических сдвигов.

Южный берег Варненского озера высокий и достаточно крутой, а северный – более пологий. Дно озера покрывает многометровый слой ила, а наиболее глубокие участки дна содержат черную сероводородную грязь. Она широко применяется в медицинских целях, поскольку обладает удивительными лечебными свойствами.

В древности территория вокруг озера была заселена людьми, о чем красноречиво говорят обнаруженные археологами находки - здесь были найдены свайные строения, орудия из кремня и челны. На северном берегу Варненского озера в 1919 году был обнаружен знаменитый некрополь, исследования в котором продолжаются и по сей день, а на другом берегу возвышаются развалины генуэзской базилики.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Экологичность
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Варненское озеро