ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Калутара Бодхия (Kalutara Bodhiya)

Калутара, Шри-Ланка
-
3

Общая информация

Адрес Galle Road
Kalutara, Sri Lanka
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Калутара Бодхия, также Дагоба Калутара Вихара, – это один из древнейших и наиболее почитаемых буддистских храмов на острове Шри-Ланка. Согласно преданию, храм стоит на одном из 32 мест, которые посетил принц Сиддхартха (Будда Шакьямуни) после духовного просветления. Доказательством тому является растущее недалеко от храма посаженное принцем священное дерево Бо, выросшее из отростка дерева, под которым Будда и обрел просветление.

Нынешний храм являет собой сочетание остатков оригинального строения и нескольких пристроек, а также переделок, которые потребовались после частичного разрушения его португальцами и голландцами. Но и сейчас можно увидеть сохранившиеся с давних времен 74 фрески, изображающие картины из последней земной жизни Будды и 550-ти его предыдущих жизней. Храм действует в наши дни, к нему совершаются паломничества, ежедневно можно увидеть красивые ритуалы и поучаствовать в одном из них.

Для всех желающих открыт доступ к дереву Бо, к которому может принести жертву представитель любого вероисповедания. Это могут быть цветы или фрукты, оставленные у ствола дерева, либо вода, которую наливают в трубы, ведущие к корням. У дерева принято просить просветления, но сейчас появилась практика загадывания любого желания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Калутара Бодхия