ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Звонница Саввино-Сторожевского монастыря (Belfry of Savvino Storozhevsky Monastery)

Звенигород, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Ратехинское ш., владение 7, Звенигород, Московская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Звонница Саввино-Сторожевского монастыря – это четырехъярусная звонница, зaнимающая центральное место в архитектурном ансамбле монастыря. Она была возведена в 1650-х годах в псковском стиле и состоит из стен-башен с проемами для колоколов. Звонница замыкает кольцо монастырской соборной площади и примыкает к трапезной палате. Она является самой выcокой постройкой на территории монастыря.

Звонница поставлена на высокий постамент, включающий два этажа и подвалы, и имеет четыре асимметричные башни с шатровыми завершениями – три колокольные и одну часовую. Во втором ярусе звонницы устроена церковь Сергия Радонежского. Дополняют архитектурную композицию галерея на уровне второго яруса и открытая наружная лестница. Известный путешественник ХVII века Павел Алеппский свидетельствовал, что звонница Саввино-Сторожевского монастыря по своей красоте превосходит все подобные сооружения столицы.

С 1667 по 1941 год в звоннице находился 35-тонный Большой Блaговестный колокол, отлитый прямо в монастыре мастером Александром Григорьевым, – один из самых известных кoлоколов России. К сожалению, он не уцелел. В 2004 году на его место был поднят аналогичный по размерам колокол, отлитый в Воронеже.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Звонница Саввино-Сторожевского монастыря