ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный археологический музей (National Institute of Archaeology with Museum)

София, Болгария
-
1

Общая информация

Адрес
Email naim@naim.bg
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный археологический музей (National Institute of Archaeology with Museum) расположился в одном из старых зданий Софии – мусульманской мечети. Она была построена в 1496 год во время правления Османской империи.

В конце XIX века вплоть до 1893 года в мечети находилась болгарская библиотека, в 1905 году был организован музей. В этом же году в археологический музей были перевезены все артефакты, хранившиеся в разных частях города. Позднее к мечети было пристроено еще несколько залов и административных помещений.

Археологический музей состоит из 5 залов: центральный, древний, средневековой и специальный для временных выставок. В музее хранится огромная коллекция ценностей, как культурного, так и археологического характера.

На первом этаже музея можно увидеть римские надгробные плиты, древнее оружие и драгоценности. Большой интерес у посетителей вызывает бронзовый бюст императора Гордиана, каменная плита из древнего амфитеатра с изображенными гладиаторскими боями.

На втором этаже выставлены предметы, найденные во время раскопок вблизи Шипки: погребальная маска царя, бронзовая голова царя Севта и много других не менее ценных вещей. Стены мечети-музея украшены фресками, иконами.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.50
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальный археологический музей