ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Грот Святого Клето (Grotta di San Cleto)

Бари, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Via Dottor Nicola Boccuzzi, 55‎.
70037 Ruvo di Puglia BA, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Грот Святого Клето - это цистерна римской эпохи (так обычно называют пещеру, расположенную в подземной части) в церкви Пургаторио в городе Руво-ди-Пулья, Италия. Первое упоминание о гроте появилось в 1729 году, но судя по методам строительства и материалам, характерным для хорошо известных цистерн, грот был построен во времена Римской империи. Он находится в самой высокой части холма Руво и, вероятно, изначально использовался или для водоснабжения города или для пополнения близлежащих термальный СПА. Однако, вскоре это место стало убежищем для первых преследуемых христиан, что доказано существованием многочисленных туннелей, прорытых для побега. Предание гласит, что Святой Пётр, назначил первым епископом в Руво Святого Клето, который собирал своих верных последователей в этой пещере для проведения священных торжеств.

Цистерна была высечена в камне из туфа. Попасть в неё можно спустившись на 29 ступеней из входа на заднем фасаде церкви Пургаторио. Склеп в длину 20,50 м, в ширину 4.40 м и в высоту 3,30 м. Он имеет прямоугольный план. В храме находятся два источника и статуя святого Клето, сидящего в костюме понтифика, вырубленная в камне. На стене в пещере можно прочитать надпись о покровительстве Святого Клето гражданам Руво.

После землетрясения в Сан Джулиано ди Пулья в 2002 году, неф склепа сильно пострадал. Реставрация церкви была начата в 2003 году и во время восстановительных работ, были обнаружены новые подземные комнаты, смежные с пещерой святого Клето. Гипогей и грот Святого Клето вновь открыли для публики 26 апреля 2011 года.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Грот Святого Клето