ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Акведук Аква Вирго (Aqua Virgo)

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Via del Nazareno,
Roma, Italy
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аква Вирго – акведук Древнего Рима, построенный в 19 году до нашей эры. Позже он в перестроенном виде становится известным как Аква Верджине. История его началась во времена консула Випсания Агриппы. Тогда акведук предназначался для водоснабжения расположенных на Марсовом поле терм Агриппы, а источник, откуда акведук берет чистую воду, ему показала таинственная девушка.

После падения империи Аква Вирго был заброшен. Продолжалось это до VIII века, когда к власти пришел папа Адриан I, возродивший водоснабжение города. Последующая масштабная реставрация завершилась в 1570 году, когда открыли восстановленный Аква Верджине. Несмотря на сравнительно небольшую протяженность, которая составляла 23 километра, значение у акведука весомое.

После постройки в XVII веке фонтана Баркачча и в XVIII веке фонтана Треви именно Аква Верджине поставлял воду для них. Правда, в 2007 году акведук был поврежден во время строительства, и эту роль передал другим каналам.

Сегодня фрагмент Аква Вирго можно увидеть между зданиями на Виа дель Наззарено. На другой стороне улицы расположена дверь, ведущая в древний туннель акведука.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.21
Добавить в путеводитель
Дворец Palazzo Poli
4.06
Добавить в путеводитель
Пирамида Цестия
Все похожие места на Акведук Аква Вирго