ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан на площади Колонна (Fontana di piazza Colonna)

Рим, Италия
4.42
6

Общая информация

Адрес Piazza Colonna
00186 Roma
Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан на площади Колонна был построен в период между 1575 и 1577 годами по проекту Джакомо делла Порта и был одним из шестнадцати фонтанов, призванных обеспечить римлян чистой питьевой водой. Расположен рядом с колонной Марка Аврелия, которая дала название площади.

Первоначальный проект делла Порта предполагал скульптуру бога моря на фоне скалистого грота, однако в окончательном виде композиция была изменена и упрощена. Так появился восьмиугольный бассейн с невысокими бортиками из розового мрамора, привезенного с греческого острова Хиос. Периметр бассейна украсили шестнадцать резных львиных голов, а в центре, на пьедестале, разместилась круглая каменная ваза, по которой стекала вода.

Во время реконструкции 1830 года архитектор Сточчи удалил оригинальную центральную вазу, заменив ее той, что мы видим сегодня. Произошли и другие изменения – по обеим сторонам бассейна появились две скульптурные группы, изображающие дельфинов со скрещенными хвостами. Из их полураскрытых ртов льется вода. Надо сказать, что поток этот не слишком силен, так как вода здесь течет без помощи насосов, исключительно за счет разницы в высоте.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.60
Загруженность
Хорошо, 4.20
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.38
Дизайн
Хорошо, 4.40
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан на площади Колонна