ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан на площади Аракели (Fontana di piazza dell'Aracoeli)

Рим, Италия
-
3

Общая информация

Адрес Piazza dell'Aracoeli,
00186 Roma
Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан на римской площади Аракели был спроектирован в 1589 году архитектором Джакомо делла Порта по заказу папы Сикста V. Он расположен в нижней части Капитолийского холма, в месте, бывшем когда-то скромной городской площадью, а ныне превратившемся в шумный участок городской автомобильной трассы.

Проект Делла Порта воплощали в жизнь сразу три мастера: Андреа Браска, Пьетро Гуччи и Пасе Налдини. Фонтан представлял собой почти круглую чашу небольшого диаметра, которая покоилась на массивном мраморном блоке, водруженном на постамент из трех ступеней. В центре чаши, на изящной балясине, возвышалась почти плоская емкость меньшего диаметра. Украшением нижнего яруса служили четыре каменные маски сказочных чудовищ. В верхней части фонтана фигурки четырех малышей-путти лили воду из кувшинов в нижнюю чашу.

В начале XVIII века, в период папства Климента XI, две нижние ступени постамента были удалены и заменены большим бассейном для воды. Вокруг бассейна появились небольшие каменные столбики, соединенные между собой металлическими прутьями. Именно в таком виде фонтан сохранился до наших дней.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.63
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.67
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.13
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.04
Добавить в путеводитель
Акведук Марция
4.21
Добавить в путеводитель
Дворец Юстиции
Все похожие места на Фонтан на площади Аракели