ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтаны на площади Святого Петра (Fontane di piazza San Pietro)

Рим, Италия
4.18
13

Общая информация

Адрес Piazza S. Pietro, Vatican RM, Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтаны на площади Святого Петра в Ватикане, перед знаменитым собором, создавались разными мастерами, в разное время, но выглядят практически, как близнецы. Только присмотревшись, можно найти некоторые различия, которые, впрочем, на нарушают общей гармонии огромного открытого пространства площади.

Если стоять лицом к собору Святого Петра, то справа мы увидим фонтан, созданный по заказу папы Павла V в 1614 году Карло Мадерно. Фонтан состоит из большого бассейна, в центре которого возвышается шестигранный мраморный блок. Он служит опорой для двух чаш, первая из которых (нижняя) имеет традиционную круглую форму с низкими бортиками, а вторая (верхняя) – размером несколько меньше и перевернута вверх дном. Семь струй бьют из вершины фонтана, стекая затем по округлой поверхности верхней чаши и образуя водную пелену. Примечательно, что именно этот фонтан стал первым в истории Рима, где архитектор применил такую конструкцию

Фонтан в левой половине площади является работой Джан Лоренцо Бернини. Его создание в 1667 году связано с тем, что именно к этому периоду площадь Святого Петра приобрела законченный вид, и в ее центре появился древний египетский обелиск. Фонтан Мадерно вносил диссонанс в идеально симметричное пространство. Тогда его бассейн передвинули, разместив посередине между обелиском и колоннадой базилики, а с противоположной стороны возвели фонтан Бернини, чем поставили окончательную точку в торжественном облике площади.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.30
Загруженность
Средне, 3.90
Транспортная доступность
Хорошо, 4.30
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.33
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.10
Дизайн
Хорошо, 4.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.16
Добавить в путеводитель
Храм Весты
0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан "Маска"
Все похожие места на Фонтаны на площади Святого Петра