ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Бельведер (Belvedere Palace)

Петергоф, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская обл., г. Санкт-Петербург, Петергоф, Луговой парк
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Бельведер – это знаковое сооружение Лугового парка, расположенное на Бабигонском холме. Идея строительства этого красивейшего здания появилась у Николая I, который считается основателем русской инженерной строительной школы. Во время одного из посещений Лугового парка император дал указ возвести красивый дворец в стиле храма Эрехтейона в Афинах на самой высокой точке этой ухоженной зеленой зоны Петергофа.

За короткий срок проект дворца был разработан придворным архитектором А.И. Штакеншнейдером. Этот эскиз до сих пор в целости и сохранности хранится в архиве музея "Петергоф". Строительные работы началась в 1853 году, а закончились в 1856 году, когда императора Николая I уже не было в живых.

Бельведер, что в переводе с итальянского означает "прекрасный вид", внешне очень напоминает древнегреческий храм. Это прямоугольное двухэтажное здание стоит на массивном гранитном основании. Парадный фасад дворца выполнен в виде античного портика, украшенного изготовленными из сердобольского гранита кариатидами, от которых идет парадная лестница с установленными по ее бокам мраморными скульптурами. Двадцать восемь гранитных колонн служат опорой для крыши и стройной колоннадой опоясывают второй этаж со всех четырех сторон.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Бельведер