ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя (Temple of the Vernicle Image of Christ the Savior)

Адлер, Россия
4.28
3

Общая информация

Адрес Верхне-Имеретинская Бухта, Краснодарский край, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, освященный накануне открытия Зимних Олимпийских Игр в Сочи, расположен всего в нескольких сотнях метров от главных олимпийских объектов. Он был построен в 2012-2013 годах, а камень, заложенный в его основание, был обнаружен во время археологических раскопок в кладке византийского храма IX века. Помимо храма на этом месте были найдены и погребения христиан, пострадавших за веру, по мнению историков.

Церковь возведена в неовизантийском стиле рубежа XIX—XX столетий, ее стены возвышаются на высоту более сорока метров. Самый нижний ярус - подцерковье - представляет собой помещение, которое предназначено для организации конференций и выставок, посвященных истории христианства. Центральный четверик торжественно возвышается над остальными, а в нескольких метрах к западу от храма находится колокольня, двухтонный колокол которой прозвучал 5 февраля 2014 года.

Храм выглядит пышно и торжественно, что подчеркивают многочисленные декоративные элементы. В центре свода главного купола изображен Спаситель в окружении серафимов. Интерьер храма Нерукотворного Образа оформлен росписями в стиле модерна или реализма, выполненными художниками Российской академии живописи, ваяния и зодчества, которой руководит знаменитый живописец Илья Глазунов. Они расписывали храм в течение четырех месяцев.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.25
Загруженность
Хорошо, 4.30
Транспортная доступность
Хорошо, 4.30
Архитектура
Хорошо, 4.40
Внешнее состояние
Хорошо, 4.70
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя