ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом В. Струкова в Петергофе (House of V. Strukov)

Петергоф, Россия
4.11
2

Общая информация

Адрес Санкт-Петербургский просп., 11/4, Петергоф, город Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Своего наибольшего расцвета Петергоф достиг во время правления императора Николая I, когда в городе активными темпами шло строительство зданий для нужд армии. В Петергофе возводились казармы для нижних армейских чинов, а также дома для офицеров, различные хозяйственные постройки. Так, в 1827-1837 годах вдоль современной улицы Аврова был построен комплекс казарм Лейб-гвардии Уланского полка, который сохранился до сих пор. А наиболее живописным зданием среди офицерских домов с полным правом считается дом поручика В. Струкова.

Дом поручика Струкова расположен на пересечении улицы Аврова и Санкт-Петербургского проспекта и является одним из первых частных каменных строений в Петергофе. Здание было возведено по проекту архитектора В.Ф. Федосеева в 1828 году. Оно представляет собой небольшую кубическую постройку, украшенную двумя портиками из четырех колонн дорического ордера и увенчанную бельведером. На треугольном фронтоне помещен фамильный герб дворян Струковых.

Дом поручика Струкова с его гармоничным сочетанием элементов и прекрасными пропорциями являет собой настоящий шедевр стиля русского классицизма. В наши дни это здание занимает Дворец бракосочетания, но доступ внутрь открыт для всех желающих. Интерьеры здания неплохо сохранились, будучи дополненными некоторыми современными деталями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.38
Загруженность
Средне, 3.88
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 1.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом В. Струкова в Петергофе