ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба И. А. Хрущёва в Петергофе (Manor of I.A. Khrushchev)

Петергоф, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Санкт-Петербургский просп., 40/16, Петергоф, город Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Огромный интерес для любителей архитектуры представляют живописные дома усадьбы действительного статского советника И.А. Хрущева, декорированные ажурной резьбой и когда-то утопавшие в зелени просторного сада. Самой яркой постройкой усадебного комплекса является изящное здание на пересечении Санкт-Петербургского проспекта с Правленской улицей, которое прекрасно смотрится на фоне собора Святых апостолов Петра и Павла. Но в красоте ему не уступает и расположенный по соседству дом.

Строительство этих домов осуществлялось в 1870-1880-х годах под руководством известного архитектора Н.Кудрявцева, который опирался на проект М. Андерсина. Дома были выстроены из дерева, обшиты вагонкой и богато украшены ажурной резьбой, являясь прекрасным образцом плохо сохранившейся городской архитектуры XIX столетия. В конце XIX века в подвале одного из домов располагался канцелярский магазин и библиотека, которые в 1915 году сменил кооператив "Петергофское общество потребителей". Любопытно, что под вывеской кооператива была скрыта явочная квартира большевиков, осуществлявших революционную деятельность в Петергофе.

В 1920-е годы дом перешел в собственность настоятеля Петропавловского собора Н. Ярушевича, о чм свидетельствует мемориальная доска на фасаде. Усадьбе Хруще повезло - во время войны она чудом уцелела, и после окончания войны в ней разместились жилые квартиры, магазины и различные учреждения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба И. А. Хрущёва в Петергофе