ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вест-Индский дом (West-Indisch Huis)

Амстердам, Нидерланды
-
0

Общая информация

Адрес Нидерланды, г. Амстердам, пл. Херенмарк, 99
Телефон +31 20 625 7528
Сайт www.taste.nl
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вест-Индский дом - это бывший штаб голландской Вест-Индской компании в Амстердаме. Именно отсюда в 1625 году были отданы исторические приказы губернатора Новой Голландии - построить форт на острове Манхэттен и заложить основания города Нью-Йорка.

Вест-Индский дом находится на Херенмарк - небольшой площади между каналами Хаарлеммерстраат и Брауверсграчт в самом центре Амстердама. Здание было построено в 1617 году в качестве мясного рынка на первом этаже и приемной для местной полиции на втором. В 1623 году дом был арендован Голландской Вест-Индской компанией, основанной двумя годами ранее, и использовался до 1647 года как место совещания правления. За это время здание было увеличено почти в три раза.

С 1660 года, когда Вест-Индская компания начала претерпевать финансовые трудности, дом был продан другим владельцам, которые открыли здесь отель для джентльменов. С 1825 по 1975 год здание пребывало в собственность приюта для детей-сирот и пожилых людей.

После страшного пожара 1975 года дом был отреставрирован фондом города, а в его дворе установили красивый фонтан и бронзовую статую Петра Стаувесанта, губернатора Новой Голландии. В настоящее время это здание используется в качестве офисного помещения и места проведения конференций, свадеб и других мероприятий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Вест-Индский дом