ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дьявольский мост в Мартореле (Pont del Diable)

Барселона, Испания
-
0

Общая информация

Адрес Pont del Diable, Carrer Sant Bartomeu, 2, Riu Llobregat
08760, Barcelona, Испания
Категория Транспортные объекты > Мосты

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дьявольский мост (Pont del Diable) – средневековый мост через реку Льобрегат в муниципалитете Марторель в Каталонии, Испания недалеко от Барселоны.

Действующий до сих пор мост отличается тем, что центральный пролёт его является большой стрельчатой аркой высотой 37,3 м и имеет наверху каменную часовню. Вторичные арки имеют размах 19,1 м. Мост был построен ещё в 1283 году на римских фундаментах. В 1939 году во время гражданской войны в Испании мост был разрушен при отступлении Республиканских войск, восстановлен в 1965 году в форме, похожей на готическую структуру. На восточной стороне моста сохранилась римская триумфальная арка. Сколько пролётов имел первоначальный римский мост, неизвестно. В настоящее время мост предназначен только для пешеходов.

Каталонская легенда объясняет название моста тем, что он был построен дьяволом по просьбе девушки, отчаявшейся переходить реку по шаткому бревну и обещавшей отдать ему свою душу, если мост будет построен за одну ночь. Однако, когда дьяволу осталось положить в мост всего один камень, хозяйка дома, где жила девушка, чтобы спасти её душу, плеснула воды на петуха, он закричал, а вслед за ним и другие петухи. Дьявол решил, что наступило утро, и ушёл восвояси.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дьявольский мост в Мартореле