ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой равноапостольной княгини Ольги (Church of the Holy Princess Olga)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское шоссе, д.109, корп. 5
Телефон +7 812 420-46-42
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святой равноапостольной княгини Ольги находится на территории Михайловской усадьбы, в городе Санкт-Петербурге. Церковь была построена в 1864 году, по проекту архитектора Д.И. Гримма. Здание церкви выполнено в русском стиле.

С трех сторон к зданию примыкала открытая галерея с 18 колоннами. Полукруглые проемы окон были обрамлены колоннами. Сооружение завершалось круглым барабаном с двухметровым шлемовидным куполом из красной меди.

После того, как последний потомок поместья был расстрелян в 1918 году, все здания усадьбы были переданы в ведение детского дома, а здание самой церкви использовалось в качестве склада.

В послевоенное время здание успело побывать не только складом и магазином, пока в 1968 году, в здании не произошел пожар. Выгоревшие после пожара развалины церкви долгое время были заброшены, пока в 1998 году было принято решение восстановить здание в его первозданном виде.

Свою работу церковь возобновила в 2000 году, а первая литургия прошла в 2002 году. Настоятелем храма на сегодняшний день является иеромонах Евстафий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой равноапостольной княгини Ольги