ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Цереры (Fontana di Cerere)

Катания, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Piazza Cavour, 95125 Catania CT, Италия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан Цереры, также известный как " Фонтан дель Борго", в народе называется просто "Борго" – беломраморный фонтан работы скульптора из Палермо - Джузеппе Орландо, датируется 1757 годом. Расположен на западной стороне площади Кавур города Катания, куда он был перемещён в начале XIX века из центра, с Университетской площади, где перед этим простоял почти пятьдесят лет.

Изначально жители, измученные голодом, охватившим долину Ното, попросили у властей создать скульптуру богини плодородия Цереры, дабы заручиться её покровительством и завоевать расположение природы. Сначала скульптура была популярна, но так как поклонение ей не принесло божественной помощи, народ на неё разгневался и теперь уже потребовал убрать. В результате скульптура была перемещена на тогдашнюю окраину. С этого момента у фонтана появилась печальная слава приносящего несчастья. Это суеверие подкрепилось после смерти от инфаркта скульптора Франческо Ликата, реставрировавшего фонтан. Скульптура подвергалась актам вандализма. У богини несколько раз был сломан нос. Серп, который она держит в руке, также был разрушен. И то и другое было восстановлено, в последний раз, в начале 50-х годов, скульптором М. М. Лазарем.

Фонтан изготовлен из каррарского мрамора, украшен скульптурами ракушек, дельфинов и мелких морских животных. Статуя Цереры находится на вершине пьедестала в стиле барокко, размещённого внутри резервуара, испускающего из сопел воду. Сейчас фонтан находится в плохом состоянии. Некоторые трубы и светильники выглядят неприглядно и требуют ремонта.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан Цереры