ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Ле-Бо (Castle of Les Baux)

Ле Бо де Прованс, Буш-дю-Рон, Франция
-
1

Общая информация

Адрес Франция, Прованс-Альпы, Ле-бо-де-Прованс
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Ле-Бо находится в одном из самых живописных селений Прованса, в селе Ле-Бо-де-Прованс, Франция. Эта средневековая крепость является одной из главных достопримечательностей этой местности. Информация о замке впервые упоминается в хартии 981 года. Тогда это была цитадель одного из наиболее могущественных феодальных родов Прованса, которые получили фамилию де Бо по названию замка. Крепость была построена на скале в юго-западной оконечности Альпилльской возвышенности, в то время, когда ослабление власти в Провансе привело к массовому строительству замков местными феодалами.
В XIV столетии в замке укрепился опекун Алисы де Бо, последней представительницы старшей линии рода, Раймонд де Тюренн. После смерти Алисы в 1427 году граф Людовик III Анжуйский захватил замок и присоединил его к своим владениям, а уже в 1481 году замок отошел к французской короне. В эпоху Религиозных войн замок служил в качестве укреплений гугенотов, а в 1632 году, после подавления кальвинистского мятежа, по приказу кардинала Ришелье, замок разрушили.
Позже многие здания крепости удалось восстановить. В 1904 году он получил статус исторического памятника. Сегодня он действует как музей, а в его экспозициях представлены копии средневековых осадных орудий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замок Ле-Бо