ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей частной гимназии Л. И. Поливанова (A former private school of L.I. Polivanov)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Пречистенка, 32, Москва, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Комплекс построек, расположенный под номером 32 на Пречистенке, ведет отсчет своей истории с 1812 года, когда на месте сгоревшей усадьбы дворян Талызиных гвардии корнет Павел Охотников начал строительство новой усадьбы для своей семьи. В период с 1868 по 1917 годы здания усадьбы Охотникова занимала частная гимназия педагога и общественного деятеля Л.И. Поливанова, выпускниками которой были ставшие впоследствии знаменитыми философ В.С. Соловьев, поэты В.Я.Брюсов, Андрей Белый и многие другие.

В состав комплекса помимо главного дома входят конюшни, каретный сарай, а также флигели и различные хозяйственные помещения. Они построены таким образом, что образуют полукруглый двор – циркумференцию, которая по мнению краеведов является уникальной и не имеет аналогов в Москве. В 1930-х годах конюшни были надстроены вторым этажом, отведенным под жилье.

С 1980-х годов до 2009 года одно из помещений бывшей Поливановской гимназии занимала творческая мастерская известного художника-реставратора, искусствоведа, историка и писателя Саввы Ямщикова. В соседних зданиях располагались мастерские других художников, которые находятся здесь и по сей день, поэтому богемная атмосфера здесь ощущается весьма отчетливо.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей частной гимназии Л. И. Поливанова