ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Поставская церковь Святого Николая (Postavy Church of St. Nicholas)

Витебская область, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес ул. Красноармейская, Поставы, Витебская область, Беларусь
Сайт pppost.by
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Православный храм в честь Святого Николая Чудотворца, расположенный в городе Поставы Витебской области, являет собой памятник архитектуры в неорусском стиле. Он был построен в 1894 году в формах древнерусского зодчества и привлекает внимание своими многочисленными декоративными элементами, а также позолоченным иконостасом.

Самое первое упоминание об этой церкви датируется 1628 годом, но первоначальный храм был уничтожен в 1815 году пожаром, который разгорелся от запущенной учениками школы ракеты. Взамен утраченной церкви было возведено временное здание, находившееся противоположной стороне улицы. В 1886 году в Поставах вспыхнул еще один пожар, уничтоживший центральную часть города, и спустя несколько лет на средства прихожан и других благотворителей строится новая "временная" церковь. А в августе 1891 года был заложен первый камень в основание будущего храма.

Церковь Николая Чудотворца не прекращала своей деятельности и в годы Великой Отечественной войны, и в последующие годы. Но за годы советской власти церковь утратила часть своих ценностей, хотя и оставалась фактически единственным очагом христианства в районе. Сейчас храм восстановлен, и богослужения в нем продолжаются.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Поставская церковь Святого Николая