ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Борисо-Глебская церковь в Новогрудке (Boris and Gleb Church in Novogrudok)

Гродненская область, Беларусь
4.25
0

Общая информация

Адрес Почтовая ул., Новогрудок, Гродненская область, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Борисоглебская церковь, расположенная в центральной части Новогрудка, является древнейшей церковью этого средневекового города. Она находится на месте своей предшественницы, построенной еще в XII веке. Первоначально храм был четырехстолпным, имел три апсиды и был обнесен галереей. Внутреннее пространство было украшено фресками, а пол выложен каменной плиткой.

В 1317 году церковь Бориса и Глеба обрела статус кафедрального собора, при котором был открыт мужской монастырь. В XVI веке по инициативе князя Константина Остожского, являвшегося гетманом Великого Княжества Литовского, на реконструкцию церкви выделяется крупная сумма денег. В результате этих строительных работ храм был перестроен в форме корабля, а в 1569 году его передали униатам. Второй раз церковь перестраивается в 1632 году, она обрела вид оборонительного сооружения и элементы "сарматского" барокко. Фасад храма украсили небольшие башни с бойницами.

После того, как в 1839 году Новогрудок вошел в состав Российской империи, большая часть католических церквей и монастырей была закрыта. Для того, чтобы историческая справедливость восторжествовала, церковь Бориса и Глеба была в 1924 году передана Православной Церкви, и ее перестроили в весьма распространенном в то время псевдорусском стиле. Затем собор был закрыт и передан под архивное хранилище, а богослужения возобновились только в 1996 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Борисо-Глебская церковь в Новогрудке