ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк "Мариенталь" (Park "Marienthal")

Павловск, Россия
4
2

Общая информация

Адрес парк Мариенталь, Павловск, город Санкт-Петербург 196621, Российская Федерация
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк "Мариенталь" в Павловске представляет собой исторический район, с которого начался отсчет истории Павловска в качестве резиденции императора. Парк состоит из нескольких частей: живописный пруд, старинная крепость Бип, Дворцовое садоводство, а также Швейцарские высоты, где расположены сады бывших дворянских дач. Но главной изюминкой парка является Мариентальская лестница, соединяющая пруд с площадкой напротив императорского дворца.

История парка берет свое начало в 1790 году, когда начались работы по углублению русла реки Славянки, а также началось сооружение пруда между дворцом Мариенталь и Павловским мостом. Основная территория парка Мариенталь была связана с императорским дворцом и окружавшим его парком двумя деревянными мостами, перекинутыми через Славянку. а также мостом через речку Тызьву.

В 1796 году, когда на российский престол взошел Павел I, в парке начались серьезные строительные работы - во исполнение мечты императора здесь строится замок-крепость Бип, спроектированная архитектором Винчецо Бренна. До наших дней она сохранилась наряду с Мариентальской лестницей, Большим Каменным мостом-плотиной и обелиском строителям Павловска. Еще одно интересное сооружение, частично дошедшее до наших дней - это оранжереи, первая из которых была построена в 1780 году, а вторая - спустя еще один год.

Современный парк Мариенталь представляет собой прекрасное место отдыха, где можно насладиться прогулкой с живописными видами, посидеть на берегу пруда с удочкой. Здесь царит спокойная расслабляющая атмосфера, а прогулки всегда доставляют удовольствие.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк "Мариенталь"