ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Синагога Исаака (Izaak Synagogue)

Краков, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Kupa 18, 31-057 Kraków, Польша
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Natalya1954
перейти в профиль: Natalya1954

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Синагога Исаака, расположенная в еврейском квартале Казимеж, представляет собой интересный образец архитектуры XVII века и является одной из крупнейших синагог того периода. Возведенная в 1664 году, синагога Исаака входит в число наиболее живописных культовых зданий в Кракове. За годы Второй мировой войны она была сильно повреждена, и в наши дни часто становится декорацией при съемке документальных фильмов или фотографий.

Свое название синагога получила в честь своего основателя, жителя Казимежа по имени Исаак Якубович. Согласно легенде, он мечтал найти сокровище, спрятанное около Карлова моста в Праге, и однажды отправился на его поиски. В Праге он добрался до моста, на котором стояло много солдат, и один из них высмеял Исаака после рассказа о его мечте. После этого Исаак вернулся домой в Краков, разрушил старую печь и нашел сокровище, став одним из богатейших граждан Казимежа. В 1664 году на собственные средства он и начал строительство синагоги.

При внешней скромности здания его интерьер поражает своим роскошным интерьером в стиле раннего барокко. Стены украшают старинные фрески с религиозными текстами. Кроме того, в синагоге размещается выставка, повествующая об истории польских евреев.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Синагога Исаака