ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сады Фарнезе (Farnese Gardens)

Рим, Италия
4.33
0

Общая информация

Адрес Италия, г. Рим, Виа ди Сан Бонивентура
Категория Городские парки и сады > Сады
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сады Фарнезе находятся на том месте, где когда-то стоял первый на Палатине императорский дворец. Здесь по указу кардинала Алессандро Фарнезе, будущего папы Павла III, был разбит живописный сад по проекту архитектора-маньериста Джакопо да Виньолы.

В XVII веке, когда впервые после античных времен на Палатин была подведена вода, Джироламо Райнальди установил в садах фонтаны. Здесь же для семейства Фарнезе была построена роскошная вилла. В XIX веке по соседству с ней возникла вилла Миллс - неоготический «пряничный домик», принадлежащий эксцентричному англичанину, разбогатевшему в вест-индии.

Все эти здания постигла грустная судьба - неаполитанский король, которому досталась вилла Фарнезе, вывез значительную часть ее сокровищ в Неаполь. Когда же сады и вилла перешли в собственность итальянского правительства, там начались раскопки и почти все строения снесли.

К нашим дням только восстановлены ворота на улице Сан-Грегорио, один из входов в археологическую зону, и еще несколько разрозненных фрагментов, напоминающих о роскоши периода барокко.

Оценки гостей

Планировка сада
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.25
Насаждения
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сады Фарнезе