ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия (Cathedral of Saints Cyril and Methodius)

Самара, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Ново-Садовая ул., 260, Самара, Самарская область 443031, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святых Равноапостольных князей Кирилла и Мефодия на сегодняшний день является крупнейшим и одним из красивейших храмов Самары. Глядя на него, сложно представить, что всего десять лет назад на месте, где он расположен, простирался пустырь. История храма началась в 1990-х годах, когда Епископ Самарский и Сызранский Сергий обратился к городским властям с просьбой о выделении участка для строительства нового храма. Так местом для собора была определена, так называемая, Барбошина поляна.

В 1994 году был разработан проект храма, над которым трудились архитекторы В.Л. Пастушенко и В.А. Самогоров, заложившие в основу постройки традиционную для православных русских церквей крестово-купольную систему. Летом 1994 года был торжественно освящен первый камень, заложенный в основание будущего строительства - это была массивная глыба, которая теперь установлена около входа в собор.

Внешний облик собора оформлен в стиле неоклассицизма. Это поистине грандиозное строение - величественное и масштабное. Высота храма вместе с крестом составляет 57 метров, а расположенная с запада колокольня возвышается над землей на 73 метра. Внутри могут одновременно находиться 3 тысячи человек. Помимо регулярных богослужений при храме работает Духовно-Просветительский центр Кирилла и Мефодия, который стал настоящим очагом духовности и просвещения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия