ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Благовещенский собор (Cathedral of the Annunciation)

Харьков, Украина
4.27
4

Общая информация

Адрес Украина, г. Харьков, ул. Энгельса, 12.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Нина
перейти в профиль: Нина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Этот потрясающе красивый храм — Благовещенский собор - построили в 60-е годы XVII столетия. Он обладал характерными архитектурными формами православных объектов Украины: отдельно стоящая колокольня, расположенный плетень. После пожара в 1789 году на этом месте возвели однокупольный каменный храм по проекту архитектора П.А. Ярославского. Освящение собора состоялось лишь в 1794 году.

В последующие годы храм только расширялся и благоустраивался: были проведены капитальные строительные работы, возведены приделы в честь Святого Великомученика Иоанна Воина и Святой Великомученицы Варвары. Многие работы проводились за счет меценатов и добровольных пожертвований прихожан. Так, в 1888 году на пожертвования купцов была проведена масштабная реставрация собора по проекту М. Ловцова. В результате верующие могли помолиться в храме — в настоящем произведении искусства, где был заметен византийско-русский стиль, изысканная роспись.

К сожалению, эпоха атеизма не прошла мимо этого храма. Его несколько раз пытались закрыть, а потом все-таки использовали как конющню и хранилище нефтепродуктов. Церковная жизнь в этом храме возобновилась лишь во момент немецкой оккупации и продолжается до настоящего времени. Сегодня можно не только полюбоваться красотой храма, но и прикоснуться к мощам святителя Мелетия, патриарха Константинопольского Святого Афанасия Пателария.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Архитектура
Хорошо, 4.17
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Благовещенский собор